Guía de estudio

Relaciones y porcentajes Costo por unidad

Costo por unidad

El costo por unidad es la relación costo : cantidad de unidades. Luego, la relación se simplifica para que la cantidad de unidades sea 1.

Ser bueno en costo por unidad te puede convertir en un comprador más inteligente. Por ejemplo, digamos que tienes demasiadas ganas de comer chucherías, y estás indeciso entre dos marcas de chips. Los Shmoritos cuestan $4.50 y la bolsa trae 12 oz. Los Shmingles cuestan $2.50 y traen 7.75 oz. Obviamente quieres la mayor cantidad de chips por tu dinero, así que, ¿qué marca es mejor elegir?

Para resolver este crujiente dilema, compara los precios por onza de cada marca.

 

Tenemos

más de 10 mil

videos

Mira ahora >
× Close Ad